Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:27
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Гвинея-Бисау произошел вооруженный переворот

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В африканском государстве Гвинея-Бисау в четверг произошел вооруженный мятеж. Военные взяли под контроль центр столицы – города Бисау, государственные радио и телевидение, штаб-квартиру правящей партии. Радио и телевидение прекратили вещание.

Резиденция одного из кандидатов в президенты страны, Карлоса Гомеса, подверглась минометному обстрелу и частично сгорела. Ходят слухи, что сам Гомес погиб, однако подтвердить эту информацию невозможно. Журналистов к резиденции не подпускают, основные дороги в городе блокированы.

Анонимный источник среди военных заявил агентству France Presse об аресте многих политических деятелей, в том числе временного президента страны Раймунду Перейры.

29 апреля в стране должен состояться второй тур выборов президента, соперниками в котором являются премьер Карлос Гомес и оппозиционный кандидат - бывший президент Кумба Яла, который, однако, недавно призвал к бойкоту голосования в связи с многочисленными нарушениями в первом туре.

Региональный блок Экономическое сообщество стран Западной Африки осудил военный переворот в Гвинея-Бисау, сообщает Радио Свобода.

Реклама