Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:39
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Рейдеры захватили корпус университета во Владивостоке

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ректор ВГУЭС намерен обратиться за помощью в ФСБ и к губернатору Приморского края. Полиция и прокуратура не отреагировали на рейдерский захват одного из корпусов университета.

Рейдеры захватили корпус ВГУЭС, расположенный на улице Уткинская, 1 во Владивостоке. Инцидент произошел 10 апреля, когда неизвестные лица, выломав входную дверь, проникли в здание. Охрану ВГУЭС выдворили из помещения. Ректор университета Геннадий Лазарев обратился за помощью в полицию и прокуратуру, но никаких действий от силовых структур не последовало. Искать правду он намерен в ФСБ и у губернатора Приморского края Владимира Миклушевского. Об этом РИА PrimaMedia сообщил Геннадий Лазарев во время пресс-конференции, прошедшей сегодня во Владивостоке.

В 2008 году в состав Владивостокского государственного университета экономики и сервиса вошло высшее профессиональное училище №38. И здание на улице Уткинская, 1, ранее принадлежавшее училищу, перешло в собственность ВГУЭС.

«В начале прошлой недели неизвестные захватили наш корпус, выдворив охрану. А ведь там находится оборудование, предназначенное для осуществления образовательного процесса, стоимость которого составляет 400 тысяч рублей. Учебный процесс в корпусе в последнее время не проводился, так как мы готовили его к ремонту, - сказал ректор ВГУЭС Геннадий Лазарев. - Кто захватил здание, мы не знаем. Пробовали обратиться в полицию и прокуратуру, но никаких действий от них не последовало. Сейчас в здании находится охрана захвативших его людей. Мы будем обращаться в ФСБ и губернатору за помощью».

Во время захвата корпуса на место прибыл наряд из отделения полиции №4 УМВД России по г. Владивостоку. Но, несмотря на устные требования начальника отдела охраны ВГУЭС, полицейские не воспрепятствовали незаконным действиям неустановленных лиц.

После ремонта корпус ВГУЭС на улице Уткинская, 1 должен был стать площадкой для прохождения практики студентами.

«Мне лично не понятно, почему в 2012 году 21 века, когда мы строим правовое государство, могут происходить рейдерские захваты», - добавил Геннадий Лазарев.

Стоит отметить, что этот корпус уже пытались забрать у ВГУЭС, когда в ходе очередной приватизации имущества здание продали новому собственнику – ООО «Стройбизнесгрупп», который потребовал отдать корпус ему. Но постановлением Девятого Арбитражного апелляционного суда от 10 апреля 2009 года действия организации были признаны недействительными. И корпус остался за ВГУЭС.

Песков заявил, что Кремль не будет вмешиваться в ситуацию с задержанием главы МЧС Чечни
Реклама