Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:46
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В США арестован первый обвиняемый по делу о разливе нефти в Мексиканском заливе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экс-сотрудник BP арестован в США по обвинению в уничтожении доказательств о разливе нефти в Мексиканском заливе в 2010 году, сообщило министерство юстиции этой страны.

Бывшему инженеру нефтяной компании Курту Миксу предъявлены обвинения в препятствовании осуществления правосудия. Как утверждает следствие, он удалил сотни адресованных его начальнику смс-сообщений, в которых он сообщал, что остановить утечку нефти не удается.

По мнению обвинения, смс-сообщения свидетельствовали о том, что компания BP в течение недели скрывала сведения о реальной ситуации на нефтяной платформе. Компания знала о том, что объем вылившейся в океан нефти в три раза больше, чем сообщалось в официальных данных, считает прокуратура, сообщает Би-би-си.

Микс стал первым арестованным по делу об утечке нефти в Мексиканском заливе.

Разлив нефти вблизи берегов американского штата Луизиана произошел из-за взрыва на нефтяной платформе 20 апреля 2010 года. Погибли 11 человек, а утечка нефти продолжалась около четырех месяцев. Многочисленные попытки ее остановить долгое время оказывались безуспешными.

Реклама