Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:02
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Поборник шариата бежал из России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Адвокат Дагир Хасавов спешно покинул территорию России.

Российское общество политэмигрантов заявило журналистам об экстренном отъезде адвоката Дагира Хасавова, призвавшего ввести суды шариата на территории России, в «одну из европейских стран» после получения защитником ряда угроз, сообщает Би-би-си.

В интервью телеканалу РЕН ТВ 24 апреля Хасавов заявил, что мусульманская община будет устанавливать свои правила жизни в России, а если ей будут препятствовать, то последствия будут кровавыми. «Мы будем устанавливать те правила, которые нас устраивают, хотите вы этого или нет. Любые попытки изменить это обольются кровью - тут будет второе мертвое озеро. Мы зальем город кровью», - заявил Хасавов.

Интервью адвоката на наличие призывов к разжиганию национальной розни и признаков экстремизма решили проверить Генпрокуратура РФ и МВД России. Кроме того, это высказывание осудили как представители РПЦ, так и муфтии России.

А вот председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества Московского патриарха протоиерей Всеволод Чаплин не исключил возможности легализации шариатских судов. «Не стоит ограничивать исламскую общину в возможности жить по своим правилам. Именно такой путь, я думаю, актуален в будущем и для России, и для Западной Европы. Но очевидно, что нельзя навязывать эти правила другим вне своей общины», - заявил Чаплин.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама