Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:42
Москва
29 марта ‘24, Пятница

СКР завершил расследование дела группировки, «воевавшей с представителями власти»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Следственные органы в Приморском крае завершили расследование громкого уголовного дела против банды так называемых «приморских партизан».

«Следствием собрана достаточная доказательственная база, дело, которое насчитывает 50 томов, направлено в суд. Одно только обвинительное заключение занимает 10 томов», - сообщила агентству «Интерфакс» старший помощник руководителя СКР по Приморью Аврора Римская.

По ее словам, обвиняемые лишь частично признают свою вину в инкриминируемых преступлениях.

На скамье подсудимых в скором времени окажутся участники банды Александр и Вадим Ковтуны, Роман Савченко, Максим Кириллов, Владимир Илютиков и Алексей Никитин. Они обвиняются в бандитизме, приобретении, хранении и ношении оружия, в серии убийств, разбоях, похищении документов, в умышленном уничтожение чужого имущества, нападениях на милиционеров, хищении оружия, кражах, угонах автомобилей.

«Приморские партизаны»

Незадолго до разгрома группировки боевики записали видеообращение, в котором объяснили мотивы своих действий (ролик был выложен в интернете в октябре 2010 года, в апреле текущего года Канавинский райсуд Нижнего Новгорода признал его экстремистским). «Шестеро парней» объявили войну милиционерам по идейным соображениям, заявил Александр Ковтун. «Это не какое-то спонтанное происшествие, что нас вынудили вас пострелять. Нет, мы целенаправленно, спланировано делали. Вы крышуете наркобизнес, проституцию, кучу всего, лес воруете, и все это знают прекрасно. Народ боится вас, но еще остались люди, которые не боятся вас и будут стрелять по вашим кокардам»,- говорит Ковтун, судя по всему напрямую обращаясь к сотрудникам МВД. Он опроверг сообщения, что якобы члены группировки виновны в изнасиловании. «Сегодня нам рассказали, что поступила такая информация, будто мы кого-то изнасиловали. Это подло. Все нас хорошо знают, и никто в этот бред не поверит», - возмущался Александр Ковтун. «Изнасилования нас не интересуют. Нас интересуют только нападения на власти и ее представителей», - подтвердил одетый в камуфляж Андрей Сухорада.

Отец Романа Савченко Владимир заявил «Коммерсанту», что его позиция не меняется - выводам следствия он не верит. «На парней повесили все нераскрытые преступления в районе», - сказал Савченко-старший.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама