Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:18
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Турция и Афганистан получат статус наблюдателей при ШОС

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Главы МИД ШОС рассчитывают принять в пятницу решение о предоставлении статуса наблюдателя при ШОС Афганистану и статуса партнера ШОС по диалогу Турции, заявил в пятницу исполняющий главы МИД России Сергей Лавров, выступая на заседании СМИД ШОС.

«Рассчитываем согласовать сегодня решение о предоставлении статуса наблюдателя при ШОС Афганистану и статуса партнера ШОС по диалогу Турции», - сказал Лавров.

Лавров подчеркнул, что по-прежнему остается открытым в вопросах о перспективах полноправного членства в ШОС Индии и Пакистана.

«Наверное, настало время по-новому взглянуть на этот вопрос. Долго держать его в подвешенном состоянии контрпродуктивно. Считаем важным подготовить решение глав государств к поручениям ускорить согласование универсальных финансовых, юридических и административных условий для приема новых членов, обозначив конкретные сроки исполнения этого поручения», - добавил исполняющий обязанности главы МИД РФ.

Международная встреча по Афганистану пройдет 14 июня

Международная встреча по Афганистану состоится 14 июня в Кабуле, заявил Сергей Лавров. «Проведение международной встречи по Афганистану запланировано на 14 июня в Кабуле», - сказал Лавров, сообщает РИА Новости.

ШОС создана в 2001 году. В нее входят Казахстан, Китай, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Председательство в ШОС определяется между членами организации на основе ротации. С 1 августа 2011 года председательство в ШОС на один год перешло к Китаю. С 1 января 2013 года на трехлетний срок должность Генерального секретаря ШОС займет представитель России.

В начале июня в Пекине также пройдет саммит стран-участниц ШОС, по итогам которого, как ожидается, стороны примут документ об оперативном реагировании на события, угрожающие их безопасности. Поводом для этого послужили недавние события на Ближнем Востоке и Северной Африке, сообщил ранее замминистра МИД Китая Чэн Гопин.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама