Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:17
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«Единая Россия» обвинила социальные сети в экстремизме

Опубликовано
Текст:

Зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции на правил запрос на имя и.о. генпрокурора РФ Юрия Чайки в связи с беспорядками в Москве 6 мая.

Социальные сети, такие как Твиттер и «Фейсбук» фактически превратились в инструмент координации действий экстремистов, считает заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн («Единая Россия»). По словам парламентария, владельцы и пользователи аккаунтов в социальных сетях активно содействовали организации массовых беспорядков 6 мая в Москве.

В связи с этим депутат в понедельник, 14 мая направил запрос на имя и.о. генпрокурора РФ Юрия Чайки с призывом принять соответствующие меры в отношении нарушителей, сообщает ER.RU.

«Анализ социальных сетей показывает, что в течение последних дней был отмечен резкий рост числа призывов к осуществлению насилия по отношению к представителям власти и сотрудникам правоохранительных органов», - отмечается в тексте запроса.

В частности, по словам Хинштейна, русскоязычные сегменты Твиттера и «Фейсбука» «фактически превратились в инструмент координации действий экстремистов, став каналом для доведения до их сторонников подробных инструкций».

Зампред думского комитета привел документальные подтверждения того, что во время событий 6 мая на Болотной площади именно через Твиттер «осуществлялась координация действий провокаторов, подстрекавших к противоправным действиям против сотрудников полиции, закончившихся массовыми беспорядками, в результате которых пострадали как мирные граждане, так и бойцы ОМОН».

Кроме того, через ряд аккаунтов постоянно распространяются «призывы к расправе над законно избранным президентом, насильственному изменению конституционного строя, организации новых беспорядков и актов неповиновения», отметил парламентарий.

В запросе на имя и.о. генпрокурора Хинщтейн призвал организовать проверку, в ходе которой «принять меры по предотвращению дальнейшего распространения противоправных и экстремистских призывов в социальных сетях (в том числе путем блокирования таких аккаунтов)».

Что касается владельцев аккаунтов, то, по мнению депутата, они должны быть установлены для решения вопроса о привлечении их к ответственности. Также следует принять иные меры прокурорского реагирования, предусмотренные законом, считает зампред думского комитета.

Реклама