Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:23
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Украинские заводы возобновляют поставки сыра в Россию

Опубликовано
Текст:

Два украинских завода – «Гадячсыр» и «Прометей» - получили разрешение возобновить поставки сыра в РФ по итогам лабораторных тестов, которые провел Роспотребнадзор.

«Три из семи образцов партий с завода «Прометей» нас не удовлетворили. Мы не дадим разрешения на ввоз в Россию. Это примерно 39 тонн. На остальные 11 партий - четыре с завода «Прометей» и семь с завода «Гадячсыр» выдано разрешение на реализацию», - сообщил «Интерфаксу» в четверг глава ведомства, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Глава Роспотребнадзора сказал, что его специалисты проводят лабораторные исследования образцов продукции еще двух украинских заводов – «Дубномолоко» и «Пирятинский сырзавод», которые также собираются поставлять продукцию в РФ.

26 апреля Онищенко заявил, что поставки украинского сыра на российский рынок не возобновлены по вине Украины. «До настоящего момента украинская сторона не выполнила договоренности и условия, при которых Россия должна была разрешить ввоз - не представлены на лабораторные исследования партии (сыра), которые пойдут к нам. Они ничего не представили, хотя это было основное условие пропуска на территорию Российской Федерации», - заявил глава Роспотребнадзора.

Реклама