Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:38
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Власти США засекретят имена людей, вошедших в «список Магнитского»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Международный комитет сената США хочет разрешить госсекретарю добавить в «список Магнитского» секретный раздел, если этого потребуют интересы государственной безопасности.

По данным Reuters, попавший в его распоряжение вариант законопроекта гласит, что «список Магнитского» может «содержать секретное приложение, если государственный секретарь сочтет, что это будет отвечать интересам национальной безопасности США». Это значит, что некоторые из включенных в список имен будут держаться в тайне.

Международный комитет сената планировал проголосовать за «список Магнитского» во вторник. Однако, как сообщает агентство со ссылкой на сотрудников аппарата верхней палаты, один из членов комитета во вторник может потребовать перенести голосование по этому вопросу на неопределенное время. Международный комитет палаты представителей утвердил свой вариант законопроекта 7 июня.

Закон является, скорее, политической декларацией – у госдепартамента уже есть список российских чиновников, которым запрещен въезд в США в связи с делом Магнитского. Внешнеполитическое ведомство составило его и ввело в действие в июле 2011 года, при этом представители госдепартамента отказываются его обнародовать.

Белый дом за разграничение поправки Джексона-Вэника и акта Магнитского

Администрация США считает необходимым разграничивать вопросы принятия конгрессом законопроекта о «списке Магнитского» и отмены ограничительной в отношении России внешнеторговой поправки Джексона-Вэника.

«Наша позиция – мы хотим, чтобы поправка Джексона-Вэника была отменена. Мы хотим установления постоянных нормальных торговых отношений с Россией, потому что считаем, что это отвечает интересам американского бизнеса, американских рабочих и это будет способствовать созданию рабочих мест в США. И мы бы хотели, чтобы это было сделано отдельно», – сказал на брифинге в Лос-Кабосе заместитель советника по нацбезопасности США по стратегическим коммуникациям Бен Родс.

Стенограмму брифинга передала в РИА Новости пресс-служба Белого дома.

«Параллельно мы ведем с конгрессом переговоры о рассматриваемом им сейчас законопроекте, касающемся обстоятельств трагической смерти господина Магнитского. И мы будем работать с конгрессом ради поддержки процесса (рассмотрения законопроекта) и поддержки прав человека в России независимо от наших усилий по отмене поправки Джексона-Вэника», – подчеркнул Родс.

Поправка Джексона-Вэника была принята конгрессом в 1974 году и вводила ограничения на торговлю с СССР. Причиной принятия поправки стало отсутствие в Советском союзе свободы эмиграции. Сейчас поправка формально продолжает действовать в отношении России. С 1989 года США ежегодно вводили мораторий на действие поправки, однако конгресс официально ее не отменял. Действующая администрация неоднократно обещала добиться отмены поправки.

Вопрос об увязке отмены поправки с принятием «списка Магнитского» возник в конце 2011 года, когда ряд парламентариев заявили, что поддержат усилия по приданию торговым отношениям с Россией статуса нормальных только в обмен на закон о соблюдении прав человека. Администрация США резко выступила против этого, но пока не смогла собрать достаточно сторонников своей позиции в конгрессе.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама