Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:27
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Кандидат в президенты США назвал РФ «ключевым геополитическим противником»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Кандидат в президенты США от Республиканской партии Митт Ромни в эфире Fox Radio вновь назвал Россию «ключевым геополитическим противником» и подчеркнул, что Москва проводит курс, который «полностью противоположен» политике США.

«Страна, которая в ООН постоянно противоречит нам – это Россия, – заявил он. – Россия является нашим геополитическим противником, и в связи с этим, думаю, вполне понятно, что они продолжают проводить политику, противоречащую интересам нашего государства». Будущий соперник Барака Обамы на президентских выборах не впервые выступает с резкими заявлениями о России и ее руководстве. Так, 26 марта в интервью телекомпании CNN он заявил, что Россия – геополитический враг номер один для США, после чего демократы и даже некоторые республиканцы заговорили о том, что Ромни до сих пор живет установками «холодной войны».

Дмитрий Медведев, занимавший тогда пост президента РФ, ответил, что такие клише «пахнут Голливудом», и посоветовал американскому политику «использовать голову» и вспомнить, что времена «холодной войны» остались в прошлом.

В своем последнем интервью кандидат в президенты ответил критикам: «Конечно, мы не враги, мы не ведем боевые действия друг против друга, и это не «холодная война», но не стоит сомневаться, что Россия – наш геополитический противник», сообщает Голос Америки.

Ромни считает политику «перезагрузки» ошибкой со стороны президента Обамы и уверен, что Соединенные Штаты должны закреплять успехи своей внешней политики с помощью применения или проецирования силы.

«При проведении внешней политики необходимо действовать с позиции силы: у США должны быть крепкие экономика и вооруженные силы, – заявил политик. – Нам необходим президент, который будет демонстрировать твердость характера и налаживать отношения с союзниками, а не делать в их адрес выпады».

Ромни, в частности, критикует Обаму за то, что тот отказался от развертывания элементов системы противоракетной обороны в Восточной Европе. Кандидат-республиканец называет это «непродуманными уступками», которые позволили Путину «достичь своей главной внешнеполитической цели».

Джозеф Байден против Митта Ромни

Заявления Ромни прозвучали вскоре после того, как Обама встретился с Владимиром Путиным на полях саммита «Большой двадцатки» в Лос-Кабосе. Выступая там на заключительной пресс-конференции, президент США напомнил своему оппоненту-республиканцу о давней американской традиции, согласно которой политики не позволяют своим внутриполитическим разногласиям выплескиваться на международную арену. «Я хотел бы подчеркнуть, что у нас один президент и одна администрация, – заявил Обама. – И мне кажется, что традиционно наши внутриамериканские разногласия заканчиваются там, где начинается граница».

Ранее вице-президент США Джозеф Байден заявлял, что взгляды Митта Ромни на внешнюю политику «оторваны от реальности» и в случае его избрания на пост президента грозят отбросить США в прошлое, перечеркнув все достижения последних лет. Об этом он заявил, выступая 26 апреля в Нью-Йоркском университете.

По словам Байдена, «вдумчивая политика» Барака Обамы позволила исправить допущенные ошибки. Вице-президент подчеркнул, что администрации Обамы удалось выстроить отношения, основанные на взаимных интересах, с Китаем, Россией, Бразилией, Турцией, ЮАР. Байден поставил в заслугу Обаме и то, что США удалось усилить «изоляцию таких стран, как Иран и Северная Корея, ядерные программы которых представляют угрозу миру и стабильности».

Реклама