Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:09
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Сторонники Алексея Навального приступают к созданию своей партии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Уже в сентябре 2013 года, когда в стране будут проходить региональные выборы, за голоса избирателей будет бороться партия, которую начали собирать ближайшие соратники блогера, оппозиционера и главного врага «Единой России» Алексея Навального.

Базой для будущей партии станет интернет-проект «Демократия 2», где пользователям самим предлагается участвовать в самоорганизации, составлении петиций и проектов. «В проекте участвуют больше тысячи человек, этого достаточно для создания партии. Сейчас для ее внятного управления в Интернете будет избран оргкомитет», - рассказал РБК daily инициатор проекта, депутат екатеринбургского горсовета Леонид Волков, до недавнего времени возглавлявший местное отделение ПАРНАСа, но вышедший оттуда для создания новой партии.

Свои кандидатуры для избрания в орг­комитет выдвинули исполнительный директор Фонда борьбы с коррупцией Владимир Ашурков, глава «Рос­выборов» Георгий Албуров и один из идеологов проектов Навального Владислав Наганов. По словам Волкова, после избрания оргкомитета будет проведен съезд делегатов, а процедура регистрации партии предположительно будет завершена к октябрю этого года.

При том что Навальный неоднократно высказывался в поддержку «Демократии 2», а созданием партии на ее основе занялись люди из его ближайшего окружения, сам основатель «РосПила» пока в нее вступать не будет. «В данный момент Алексей сосредоточен на антикоррупционных проектах, поэтому о вступлении в новую партию речи не идет. Но, разумеется, он не против участия в создании партии своих соратников: у нас нет крепостного права», - сообщила РБК daily пресс-секретарь Навального Анна Ведута.

По словам создателей новой партии, она будет готова принять участие в выборах следующего цикла осенью следующего года.

Школьникам в приграничных областях разрешили не сдавать ЕГЭ
Реклама