Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:31
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Башар Асад признал, что Сирия находится в состоянии войны

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Сирии Башар Асад заявил, что его страна находится в состоянии войны - спустя 15 месяцев после начала восстания против его режима.

Обращаясь к своему новому кабинету, Асад сказал, что в подобной ситуации «необходимо использовать все способы для достижения победы».

«Мы находимся в самом настоящем состоянии войны во всех ее смыслах, - сказал Асад членам нового сирийского правительства, вступившим в должность во вторник. – Когда мы ведем войну, все указы, все стороны, все секторы должны преследовать одну цель – выиграть войну».

Он подверг критике страны, призывавшие его уйти со своего поста, сказав, что Запад «берет и никогда не дает, и это всегда становится очевидным».

«Мы хотим хороших отношений со всеми странами, но мы должны знать, в чем заключаются наши интересы», - добавил Башар Асад.

Сирийское государственное телевидение сообщает, что во вторник новое правительство страны приняло присягу в присутствии президента Асада. Несмотря на перестановки в правительстве, министры обороны и внутренних дел остались на своих постах.

Одновременно с заявлением Асада США высказали мнение, что «доведенный до отчаяния» Асад теряет власть.

По словам представителя Белого Дома Джея Карни, «очевидно, что Башар Асад понемногу – слишком медленно – теряет контроль над страной», сообщает Би-би-си.

Рядом с Дамаском идут бои

В пригородах сирийской столицы Дамаска продолжаются ожесточенные бои между повстанцами и правительственными войсками.

По словам свидетелей, нынешние столкновения стали самой значительной вспышкой насилия в этом регионе страны за время восстания против режима президента Сирии Башара Асада, вспыхнувшего более года назад.

Как передает находящийся в Великобритании Сирийский центр защиты прав человека, бои начались в ночь на вторник, военные действия развернулись около позиций Республиканской гвардии в пригородах Кадсая и Хама примерно в 8 километрах от центра Дамаска.

По словам корреспондентов, столкновения около баз Республиканской гвардии – редкое явление, и подобные нападения говорят о росте уверенности сирийских повстанцев.

Республиканская гвардия во главе с Махером Асадом, младшим братом президента Сирии, отвечает за защиту Дамаска от нападений повстанцев.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама