Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:39
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Российская оппозиция становится моложе и радикальнее

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в среду представил результаты опроса участников «Марша миллионов» в Москве, прошедшего 12 июня.

Наибольшую активность в акциях по-прежнему проявляют мужчины и респонденты с высшим и незаконченным высшим образованием, однако меняется возрастной состав участников. Протестное движение молодеет: группа протестантов в возрасте до 34 лет увеличилась среди участников акции 12 июня до 65%. Одновременно сокращается группа пожилых и среднего возраста, сообщается на сайте ВЦИОМ.

Протестное движение все отчетливей становится движением трех социально-профессиональных групп: «креативного класса», офисных служащих и учащейся молодежи.

Социологи отмечают, что участие в акциях протеста становится все более целенаправленным. Только 16% «маршировавших» 12 июня не принимали участие в подобных участиях ранее. 69% опрошенных заявили, что приняли решение об участии сразу после того, как стало известно о планируемом мероприятии. Почти 90% заявили о готовности принимать участие в акциях протеста и в дальнейшем. Усиливается восприятие акции как коллективного действия единомышленников: 73% заявили, что участвуют в акции со своими знакомыми, друзьями. 65% опрошенных имели какой-либо символ участника акции протеста (белая ленточка, плакат и т.д.).

Среди возможных мер, которые готовы предпринять участники акции, абсолютным лидером во всех группах стала готовность принимать участие в санкционированных мероприятиях (более 90% от всех опрошенных). Каждый десятый (10-12%) заявил, что допускает личное участие в силовых акциях. Данную форму протеста выбирали, прежде всего, респонденты в возрасте 18-24 лет (42%). Представители «ядра» чаще заявляют о готовности участвовать во всех формах протестных действий: так, половина из них готова принять участие в несанкционированных акциях.

Лидеры протестного движения

Наибольшей популярностью среди участников акции пользуются выступления Удальцова (19%), Гудкова (15%), Чириковой (10%).

Зафиксирована смена группы лидеров протестного движения: Явлинский и Прохоров уступили место Удальцову и Яшину. Снизилась также популярность Немцова, Рыжкова и Акунина. Бесспорный лидер рейтинга - Навальный. Почти половина (46%) назвали его уважаемым лидером, вызывающим симпатию. Его результат за четыре месяца улучшился в три раза (в феврале - 18%).

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама