Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:02
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Жители России начали сбор средств на защиту «приморских партизан»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Приморье начался сбор денег для организации поездок журналистов и правозащитников в Кировский район края, где действовали так называемые «приморские партизаны».

Как сообщила пресс-службе Ассоциации Адвокатов России за Права Человека Виктория Никитина, для сбора средств открыт счет Яндекс. Деньги, куда все желающие могут перечислять денежные средства.

По словам супруги Алексея Никитина (одного из «приморских партизан»), счет открыт гражданскими активистами, все операции со счетом будут прозрачны.

На собранные средства планируется оплачивать авиабилеты и пребывание во Владивостоке правозащитникам и журналистам из других регионов России и из-за рубежа, которые пожелают лично присутствовать на судебном процессе над «приморскими партизанами».

Также из средств, которые поступят на счет, будут организованы поездки в Кировский район Приморского края, где журналисты смогут пообщаться с местными жителями, осмотреть роскошные особняки сотрудников органов внутренних дел и узнать, как обстоят дела в Кировском районе с борьбой с наркоторговлей, сообщается на сайте Ассоциации Адвокатов России за Права Человека.

«Приморские партизаны» завоевывают интернет

Несколько дней назад в Facebook появились личные страницы «приморских партизан» Алексея Никитина и Александра Ковтуна. Как рассказала супруга Алексея Никитина, в сети также создана группа «Приморские партизаны», где публикуются новости поданному делу и в ближайшее время будут выложены официальные ответы органов власти на заявления и обращения Никитина и Ковтуна.

Несколько дней назад в Ассоциацию Адвокатов России за Права Человека поступило обращение от Алексея Никитина, к которому заключенный СИЗО №1 города Владивостока приобщил копию акта медицинского освидетельствования от 23 декабря 2010, где зафиксированы травмы, полученные вследствие пыток.

Как следует из обращения, 23 декабря 2010 года у Алексея Никитина после доставлений из ОРЧ-4 зафиксированы ушиб мягких тканей голени справа, грудины, живота, ссадина на запястье.

Партизанская история

Как считает Сергей Строев, председатель идеологической комиссии Центрального районного комитета КПРФ Санкт-Петербурга, сопредседатель Санкт-Петербургского регионального отделения Всероссийского созидательного движения «Русский Лад», история «партизан» наглядно продемонстрировала растущую конфронтацию между обществом и властями.

«С февраля по май 2010 года в Приморье был сформирован партизанский отряд народных мстителей. Шестеро молодых ребят, не имевших никакой специальной военной, а, тем более, диверсионной, подготовки, почти месяц вели успешные официально объявленные ими боевые действия, - говорится в материале Сергея Строева, размещенном на сайте КПРФ. – Против отряда из шести человек режиму пришлось бросить более тысячи сотрудников МВД и ФСБ, тяжёлую бронетехнику и вертолеты с тепловизорам (один из которых по сообщениям в интернете был партизанами обстрелян и выведен из строя), перебрасывать силы не только из Владивостока, но и из Москвы, ввести в целом крае комендантский час. Фактически шестеро повстанцев почти на месяц смогли парализовать государственную машину целого края, что более чем красноречиво продемонстрировало её состояние, уровень дееспособности, подготовки и управляемости».

Сергей Строев особо отмечает, что в те дни многие поддерживали действия «партизан». «Согласно социологическим опросам, радио- и интернет-голосованиям действиям партизан сочувствуют от 60% до 86% респондентов, а до 75% голосовавших в опросе «Эхо Москвы» выразили свою готовность им помочь. 16 июня стены во Владивостоке покрылись надписями: «Слава партизанам», «Партизаны, ваш подвиг не забыт». Не менее примечательно то, что согласно просочившейся в интернет (хотя и, разумеется, официально не подтверждённой) информации армейские части отказались участвовать в карательных акциях по уничтожению партизанского отряда», - пишет Строев.

ЦБ: В России растет дефицит рабочей силы
Реклама