Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:30
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Совет Федерации: обстоятельства смерти Магнитского надо тщательно расследовать

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Арест и содержание под стражей аудитора Hermitage Capital Сергея Магнитского были законными, однако обстоятельства его смерти и причины неоказания медицинской помощи должны быть тщательно расследованы, говорится в материалах предварительного парламентского расследования, представленных в Вашингтоне группой членов Совета Федерации.

«Мы полностью согласны, что смерть Сергея Магнитского заслуживает тщательного и полномасштабного расследования, как и другие такие же инциденты, имевшие резонанс в мире... Мы готовы признать, что... на теле Магнитского присутствовали следы физического воздействия (законность которого еще предстоит установить), а также, и это более существенно, что ему (Магнитскому) не была оказана своевременная медицинская помощь в связи с заболеваниями, которые у него имелись. Причастные к этому установлены и должны быть привлечены к ответственности», – говорится в докладе, представленном в среду.

Результаты предварительного парламентского расследования, а также подборки копий следственных документов – протоколы допросов, свидетельства о вскрытии тела Магнитского и служебные письма Федеральной службы исполнения наказаний – были представлены американским сенаторам, конгрессменам, а также представителям госдепартамента.

Авторы документа, вместе с тем, отмечают, что расследование обстоятельств смерти аудитора не должно повлиять на следствие по делу компании Hermitage Capital, обвиняющейся в России в уходе от налогов, хищении бюджетных средств и сотрудничавшей с Магнитским.

«Это два разных расследования... Как бы то ни было, признание этих фактов (обстоятельств гибели Магнитского в СИЗО) не заставит нас отказаться от поиска ответов на другие вопросы: действовала ли Hermitage Capital в соответствии с российским законодательством, в какой степени Магнитский участвовал в этой деятельности и какова была его роль, кто виновен в преступлении, при котором из бюджета похищены 230 миллионов долларов, кто проводил обыски в офисе Магнитского и почему он был арестован, а также могла ли смерть Магнитского быть организована с каким-то умыслом», – отмечается в докладе.

Российские сенаторы также представили американским коллегам подробный отчет о расследовании деятельности Hermitage Capital, включая схемы, которые, по версии следствия, иллюстрируют незаконные операции компании.

Накануне в интервью РИА Новости сенатор Виталий Малкин рассказал, что в рамках парламентского расследования сенаторы получили документы Генпрокуратуры, встретились с представителями налоговой службой, полиции и Следственного комитета. По его словам, привезенные в Вашингтон документы никогда не публиковались и являются бесценным материалом, проливающим свет на «дело Магнитского». Теперь, по словам Малкина, необходимо провести формальное парламентское расследование по «делу Магнитского», чтобы ответить на вопросы, оставшиеся пока непроясненными.

ВТБ: Высокая ключевая ставка недостаточно охлаждает экономику России
Реклама