Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:58
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

МВД проверит информацию о махинациях с гуманитарной помощью на Кубани

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент РФ Владимир Путин поручит министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву проверить информацию о махинациях с благотворительной помощью в районах Краснодарского края, пострадавших от наводнения.

«Есть информация, что благотворительную помощь в некоторых местах пытаются распределять за деньги, я прошу на это обратить внимание»,- сказал Путин на оперативном совещании в Крымске.

Президент добавил, что при необходимости этим займется МВД.

«Соответствующее поручение Колокольцев получит»,- сказал Путин, сообщает «Интерфакс».

Президент РФ прилетел в Крымск в воскресенье вечером. Он осмотрел пострадавшие районы города и встретился с жителями, многие из которых задавали вопросы об оценке причиненного стихией ущерба.

Путин считает возможным увеличить размер компенсаций

Президент России на совещании в Крымске по ликвидации последствий наводнения заявил, что считает возможным увеличить размер компенсаций жителям, потерявшим имущество.

Путин перед совещанием беседовал с жителями Крымска, и сообщил, что они жаловались на то, что получают не все положенные по закону компенсации, говорили, что кому-то предлагают 150 тыс. рублей, кому-то - 75 тыс. Президент попросил губернатора края Александра Ткачева пояснить, что происходит.

Губернатор начал ответ со слов благодарности главе государства за поддержку. «Что касается благодарностей - кончайте, давайте конкретно», - прервал его Путин.

Ткачев пояснил, что закон предполагает выплату единовременной помощи в размере 10 тыс. рублей на человека, но не более 50 тыс. на семью, независимо от числа членов семьи, и с этим и связаны жалобы.

По словам Ткачева, он решил добавить из краевого бюджета доплаты, чтобы на каждого члена семьи приходилось по 10 тыс. рублей компенсации. «Нет, послушайте, благотворительность - это отдельная тема», - вновь прервал Путин губернатора.

Глава МЧС РФ Владимир Пучков на совещании предложил отменить положение, которое ограничивает единовременную выплату суммой 50 тыс. рубле на семью и дополнительно выдать компенсации семьям, где есть инвалиды.

«Сформулируйте проект моего поручения правительству, чтобы я его завтра подписал», - сказал глава государства министру.

«Вне зависимости от количества членов семьи каждый член семьи за утраченное имущество должен получить по 160 тысяч рублей. Каждый член семьи, сколько бы там ни было членов семьи. Кто-то живет постоянно здесь, но не прописан, у кого-то нет российского гражданства - это не имеет значения. Если этот член семьи постоянно здесь проживает, тоже имеет право на компенсацию. Если есть какие-то неопределенности в законе, постановлениях правительства, других нормативных актах - обратите на это внимание, и мы это поправим оперативно», - заявил Путин.

Нужно вывезти из Крымска детей, беременных женщин и пожилых людей

Президент России предложил вывезти желающих детей, пожилых людей и беременных женщин из пострадавшего от наводнения Крымска в более благоприятные условия.

«По поводу отдельных категорий, которые тут живут и которые пострадали. Нужно предложить людям вывезти детей в благоприятные районы, в хорошие детские учреждения. Если в крае с этим какие-то проблемы, скажите правительству. Правительство с удовольствием это сделает, несмотря ни на какие проблемы», - сказал президент на совещании в Крымске.

Он добавил, что многие учреждения, например «Орленок», с удовольствием примут детей на отдых.

Реклама