Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:40
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Глава ФСКН считает, что за слухами о расформировании его ведомства стоит наркомафия

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов считает, что за слухами о ликвидации наркополиции стоят интересы наркомафии. В беседе с журналистами Иванов опроверг слухи о ликвидации его ведомства.

В понедельник некоторые СМИ сообщили, что деятельность ФСКН якобы признана неэффективной и служба может быть ликвидирована до конца 2012 года.

«Мне представляется, что за этой кампанией (слухов о расформировании ФСКН) стоит звериное мурло наркомафии», - сказал Иванов.

«В субботу проходило заседание правительства по части согласования бюджетных параметров всех структур правоохранительного и военного блока, я там отстаивал свои подходы, связанные с бюджетными предначертаниями. Если планируется нас распустить, то о каком бюджете может идти речь?» - заметил глава ФСКН.

По его словам, заседание правительства проводил премьер-министр Дмитрий Медведев.

Количество пресеченных наркопреступлений совершенных группировками с 2003 года, когда образовывалась служба, по словам Иванова, выросло почти в четыре раза.

«Что касается распространения этой информации (о расформировании ФСКН), мне это очень напоминает ситуацию годичной давности, когда так называемая «глобальная комиссия по наркотикам» опубликовала свой знаменитый доклад о том, что война с наркомафией проиграна и пора приступать к легализации наркотиков», - сказал глава ведомства, передает РИА Новости.

«За этой информацией стояли интересы лиц, которые крышуют наркотрафик, и та компания, которая сейчас развернута против нас, также не обошлась без таких деятелей», - уверен Иванов.

В июне 2011 года в СМИ появился доклад так называемой «Глобальной комиссии по наркотической политике» (Global Commission on Drug Policy), в состав которой, в том числе, входят бывшие и действующие высокопоставленные представители ООН. Доклад рекомендовал странам поэкспериментировать с легализацией некоторых видов наркотиков, например конопли, чтобы свести на нет влияние организованной преступности. Среди авторов доклада называли, в частности, бывшего генерального секретаря Организации Объединенных Наций Кофи Аннана, бывших президентов Швейцарии, Мексики, Колумбии и Бразилии.

Виктор Иванов назвал тогда доклад «глобальной пиар-акцией в пропаганде наркотиков», заявив, что наркомафия щедро оплачивает такого рода демарши.

Реклама