Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:20
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

За терактом в Казани могли стоять недовольные силовики

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Председатель Исламского комитета России высказывает предположение, что за терактом в Казани могли стоять недовольные своим увольнением бывшие работники силовых структур республики.

«Вполне могли какие-то обиженные элементы силовых структур, которых выгнали, показать, что вот, господа, вы разгромили защитников порядка, у нас, так сказать, все было спокойно в Татарстане, спокойнейшее место. Вот, смотрите: вы нас разгромили, вы нас выкинули, вы нас сажаете - и сразу что происходит», - Председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль в эфире телеканала «Дождь».

Он напомнил, что вслед за событиями вокруг полицейского участка «Дальний» в Казани, сотрудники которого обвиняются в пытках, местный министр внутренних дел потерял пост, а силовые структуры республики подверглись чисткам рядов. «То есть я считаю, что это на самом деле раскол в силовом сообществе в результате того, что в последние годы идет переформатирование силовых структур», - добавил Гейдар Джемаль.

Муфтий Татарстана Файзов накануне утром получил ранения при взрыве автомобиля на перекрестке, а начальник учебного отдела духовного управления Валиулла Якупов был застрелен у своего дома.

Следствие по делу о покушении на муфтия Татарстана и убийстве его заместителя уже определило круг подозреваемых, ведутся обыски, сообщил РИА Новости старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по региону Эдуард Абдуллин.

«Определен круг подозреваемых в совершении данных преступлений. Проводятся обыски, другие неотложные следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия», - сказал Абдуллин.

«В ближайшее время возможны задержания», - добавил он.

Реклама