Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:00
Москва
29 марта ‘24, Пятница

МИД КНР отчитал Россию за обстрел китайского судна

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Китай выразил серьезное недовольство в связи с обстрелом российскими пограничниками китайского рыболовецкого судна в Японском море.

Инцидент произошел 16 июля, когда российские пограничники обнаружили рыболовецкую шхуну под флагом Китая, которая, не отвечая на требования остановиться, пыталась уйти от преследования. Для задержания китайского судна пограничникам пришлось стрелять на поражение. На борту задержанного судна оказалось порядка 22,5 тонн незаконно выловленного кальмара.

В четверг Чэн Гопин, заместитель министра иностранных дел Китая, выразил недовольство «жесткими действиями российской стороны по принуждению к исполнению закона, применением оружия и задержанием китайских рыбаков».

Он особо отметил, что в результате этого инцидента один гражданин КНР упал за борт и до сих пор считается пропавшим без вести.

Российские пограничники не нарушили закон

Пограничный сторожевой корабль «Дзержинский» Северо-Восточного ПУ БО ФСБ России предпринял весь предусмотренный законом комплекс мероприятий по остановке китайской шхуны-нарушителя в Японском море, прежде чем открыть по ней вынужденный огонь на поражение, заявил агентству «Интерфакс» в пятницу пресс-секретарь погрануправления Андрей Орлов.

«На многократные запросы «Дзержинского» и требования остановиться шхуна под флагом КНР не отвечала. Только после трехчасовой погони сторожевой корабль произвел предупредительную стрельбу из артиллерийской установки. Но и тогда судно не останавливалось, продолжив, вопреки всем правилам мореплавания, опасно маневрировать. Именно по вине китайского экипажа произошло столкновение шхуны с пограничным кораблем, в результате чего один китайский рыбак выпал за борт и пропал без вести», - сказал Орлов.

Представитель ведомства подчеркнул, что пограничники были вынуждены открыть огонь на поражение по шхуне только после того, как все другие попытки ее остановить оказались безуспешными.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама