Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:46
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

США остерегают Сирию от применения химического оружия

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Соединенные Штаты предупредили Сирию о том, что не стоит применять химическое оружие - после того, как Дамаск дал понять, что готов использовать его «в случае внешней агрессии».

Президент США Барак Обама заявил, что сирийский президент Асад сделает трагическую ошибку, если, как он обещал, применит химическое оружие.

Обама также подчеркнул, что вся ответственность за подобные действия будет лежать на Асаде.

Он сделал это заявление после того, как представитель министерства иностранных дел Сирии впервые признал, что Сирия обладает химическим оружием.

Представитель сирийского МИДа Джихад Макдиси сказал, что «химическое оружие, если оно у нас есть, никогда не будет использовано против гражданского населения, против сирийского народа», а лишь в условиях интервенции.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун также выразил свою обеспокоенность этим заявлением Дамаска, сказав, что любое использование оружия массового поражения будет «достойно порицания».

По словам корреспондента Би-би-си в регионе, аналитики обеспокоены возможностью того, что экстремистские группировки могут получить доступ к химическому оружию в случае падения режима президента Башара Асада.

На прошлой неделе бывший сирийский дипломат Наваф Фарес, перешедший на сторону оппозиции, заявил, что Башар Асад не остановится перед применением химического оружия против собственных граждан.

До сих пор Сирия никогда не официально не признавала, что у нее есть запасы химического оружия. Сирия не подписывала Конвенции о запрещении химического оружия.

Сирийская оппозиция еще ни разу не сообщала об использовании химического оружия правительственными войсками.

Реклама