Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:32
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Интернет стал пользоваться большим доверием россиян, чем телевидение

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россияне больше не верят без оглядки тому, что им говорят из телевизора.

Как стало известно РБК daily, только 35% населения считают телевидение объективным – это исторический минимум. Исследователи Synovate Comcon подсчитали, что по итогам 2011 года доверие российских медиапотребителей к телевидению и газетам составило 35% и на 1% больше – к журналам. Но исторически авторитет ТВ был на десятки процентов выше, чем у печатных СМИ. Например, годом ранее телеэкрану доверяли 40% россиян, а газетам – 34%, следует из отчета. Доля аудитории, доверяющей радио, изменилась незначительно – с 26% в 2010 году до 28% в 2011-м.

Показатели всех медиаканалов опередил Интернет – ему доверяют рекорд­ные 40% населения. Он в наименьшей степени подвержен государственному контролю, говорят в Synovate Comcon.

Меньше всего доверяет телевидению экономически активное население 20-54 лет – таких среди этой группы 33%. В меньшей степени доверяют Сети возрастные группы 35 лет и старше, причем уровень доверия одинаков в группах 35-44 и старше 55 лет (36%).

«К федеральным телеканалам уровень доверия предсказуемо падает из-за того, что люди видят несовпадение телекартинки с той реальностью, которую они ежедневно видят вокруг себя», – говорит политтехнолог Станислав Белковский. «Этот процесс накапливался долго, сейчас просто прорвало, – добавляет политолог Дмитрий Орешкин. – Снижается уровень доверия ко всем институтам, в том числе к правительству, церкви».

Реклама