Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:17
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Ученые предложили нанести на карты Русский Ледовитый океан

Опубликовано
Текст:

Директор Института экспертных оценок Николай Павлюк выступил с инициативой переименовать Северный Ледовитый океан в Русский Ледовитый океан.

По мнению ученых, существует множество причин для такого шага. «Во-первых, российская граница, которую омывает этот океан, - самая протяженная на севере. Значительная часть дна океана является как бы естественным продолжением материковых пород, берущих свое начало в России. Последние исследования хребтов Менделеева и Ломоносова лишь подтвердили этот факт. Основная часть Северного Ледовитого океана, - Арктический бассейн, более половины его занимает шельф. Общая площадь полярных владений России самая большая в Арктике. Она составляет 5,842 миллиона квадратных километров (для сравнения, Канада, имеющая вторую по протяженности границу Северного Ледовитого океана, занимает полярные владения площадью лишь 1,43 миллиона км²). Северный Ледовитый океан является наименьшим по площади океаном Земли. Но по количеству островов он занимает второе место после Тихого океана. Острова и архипелаги в основном материкового происхождения, большинство из них принадлежит России: Земля Франца-Иосифа, Новая Земля, Северная Земля, Новосибирские острова, остров Врангеля и др. Уже одного этого факта хватило бы для переименования, - отмечается на сайте Института экспертных оценок. – Во-вторых, Россия внесла в исследования океана наибольший вклад: именно российские, а затем и советские исследователи совершили наибольшее количество открытий в Ледовитом океане».

Ученые отмечают, что названия многих море и океанов менялись на протяжении истории в зависимости от тех или иных факторов. «Сам Северный Ледовитый Океан на протяжении веков менял свое название, он назывался Гиперборейский океан, Скифский океан, Ледовитое море и даже Татарский океан. Так что нынешнее переименование будет логичным и справедливым», - считают эксперты.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама