Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:29
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Оппозиция считает, что у власти в России находятся наследники ГКЧП

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Оппозиционеры в ходе митинга возле Белого дома, посвященного событиям 19 августа 1991 года, в своих выступлениях провели параллель между теми событиями и нынешней ситуацией в стране.

«Сейчас у власти как раз наследники ГКЧП - они ненавидят свободу, нас с вами, достоинство», - сказал на митинге сопредседатель партии РПР-ПАРНАС Борис Немцов.

В свою очередь другой сопредседатель этой партии Михаил Касьянов заявил, что «21 год прошел, но сегодняшний режим является наследником того тоталитарного режима, и мы уже видим начало политических репрессий», сообщает «Интерфакс».

Также на митинге выступил третий сопредседатель РПР-ПАРНАС Владимир Рыжков, который оценивая сегодняшнюю ситуацию, заявил, что, «как и 21 год назад сейчас попраны три главные ценности: свобода, демократия, права человека».

Среди выступавших также были лидер правозащитной организации «За права человека» Лев Пономарев, известный правозащитник Сергей Ковалев и другие. Перед собравшимся выступил и депутат Госдумы от «Справедливой России» Дмитрий Гудков.

По оценке правоохранительных органов, число участников акции не превысило указанных в заявке - 500 человек. Какие-либо нарушений правоохранительные органы не зафиксировали.

Дело Pussy Riot

Одной из главных тем митинга стало нашумевшее дело Pussy Riot. По мнению Бориса Немцова, песня, за которую два дня назад осудили участниц панк-группы Pussy Riot, очень актуальна.

Одного из последователей группы задержали прямо на митинге. По данным очевидцев, мужчина надел на голову балаклаву. Подробности Русской службе новостей рассказала одна из свидетелей задержания Александра Анфилова: «Максим Винярский, это активист, надел балаклаву, прогулялся по Горбатому мосту. Чуть позже снял её. Сразу же после этого к нему подошли ОМОНовцы и провели задержание в довольно жесткой форме. Его отвезли в автозак. Сейчас Максима отвезли в пресненское отделение полиции».

Реклама