Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:57
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Девочка арестована в Пакистане за сожжение нескольких страниц Корана

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По сообщению пакистанских СМИ, она была задержана после того, как этого ареста потребовала разъяренная толпа, пригрозившая в противном случае поджечь дома христиан в окрестностях пакистанской столицы Исламабада.

Как сообщили официальные представители, известно, что у девочки есть отклонения в развитии, и она не смогла внятно ответить на вопросы полицейских. По данным информационных агентств, девочка страдает синдромом Дауна.

Полиция также взяла под охрану ее родителей после того, как в их адрес поступили угрозы.

«По сообщениям, которые я видел, она несла мешок с мусором, в котором были страницы из Корана. Это разозлило местных жителей, и собралась большая толпа, требовавшая принять меры», - рассказал Би-би-си министр национальной гармонии Пакистана Пол Бхатти, который полагает, что девочка «вряд ли осквернила Коран намеренно».

«Более 600 жителей покинули этот христианский район. Мы работаем над обеспечением их безопасности, чтобы они смогли вернуться в свои дома» – добавил министр.

По его словам, инцидент произошел после пятничных молитв.

Правозащитники неоднократно призвали Пакистан изменить законы о богохульстве, согласно которым за осквернение Корана можно получить пожизненный срок.

Многие обвиняемые в богохульстве подвергаются суду Линча в руках разозленных толп.

Политикам, ратующим за смену законов, тоже может грозить опасность. В прошлом году министр по делам меньшинств Шабхаз Бхатти был убит после того, как выступил с такими призывами.

За два месяца до его гибели был убит губернатор Пенджаба Салман Тасир, тоже высказывавшийся по этому поводу.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама