Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:30
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Владислав Сурков будет бороться с религиозным экстремизмом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава аппарата правительства Владислав Сурков сменил вице-премьера Ольгу Голодец во главе комиссии по вопросам религиозных объединений.

Распоряжение об изменении в составе комиссии по вопросам религиозных объединений было опубликовано на сайте правительства спустя два дня после его подписания. Заместителем Владислава Суркова стал замминистра культуры Иван Демидов, который был введен в состав комиссии распоряжением правительства еще в июле 2011 года. Напомним, что Демидов с 2010 по 2012 год работал в администрации президента под руководством Суркова и как раз курировал деятельность религиозных организаций.

В комиссию входят также статс-секретари министерств и профильных ведомств. По словам источника «Коммерсанта» в правительстве, комиссия будет работать по старому положению от 2006 года, однако приоритеты будут немного смещены.

«Одной из основных задач комиссии станет противодействие использованию религии в экстремистских целях, - говорит собеседник издания. - За последние полгода стало очевидно, что выполнение этой задачи требует усиленного контроля». Собеседник газеты отметил, что никакими распорядительными функциями в отношении религиозных объединений комиссия наделена не будет. Впрочем, по его словам, члены комиссии смогут готовить рекомендации к представителям религиозных сообществ.

Хорошее представление господина Суркова о проблемах мусульманского мира отмечает и доцент Центра изучения религии РГГУ Борис Фаликов. «Он прекрасно понимает ислам, многие мусульмане принимают его как своего, - говорит эксперт. - А вот его отношения с Московским патриархатом были сложнее: в отношениях с РПЦ он всегда держал дистанцию».

До Суркова комиссию долгое время возглавляла Ольга Голодец.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама