Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:09
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Госдеп: «Единая Россия» участвовала в программах, финансируемых USAID

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Партия «Единая Россия» участвовала в программах американских неправительственных организаций, финансируемых через агентство США по международному развитию (USAID), сообщила представитель Госдепартамента Виктория Нуланд.

По данным Нуланд, партия участвовала в «некоторых» программах Международного республиканского института (IRI) и Национального демократического института по международным вопросам (NDI), передает Би-би-си.

Российские власти запретили деятельность USAID на территории России с 1 октября, объяснив это решение тем, что агентство пыталось влиять на политические процессы в стране через распределение грантов, говорилось в заявлении МИДа.

Ранее представители «Единой России» неоднократно обвиняли активистов оппозиции в том, что они получают гранты от США и действуют в интересах этой страны.

Госдеп не уточнил, в каких программах участвовала «ЕР»

«Вчера на брифинге меня спросили, не участвовала ли партия «Единая Россия» в программах, которые США реализуют через Национальный демократический институт и Международный республиканский институт. Как мы понимаем, «Единая Россия» участвовала в некоторых программах этих институтов на протяжении лет. Напомню, что институты предлагают участие в своих программах всем партиям, которые заинтересованы в этом», – сказала журналистам в четверг официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд.

Национальный демократический институт и Международный республиканский институт учредило правительство США в 1983 году для продвижения и поддержки демократии по всему миру, в основном, в развивающихся странах. Институты реализуют программы в области политики, «демократизации», а также предоставляют гранты.

Представитель госдепартамента уточнила, что программы, реализуемые этими институтами в РФ, «не были связаны с традиционными проектами политических тренингов».

«Сейчас и в прошлые годы они (программы в РФ) фокусировались больше на тех вопросах, которые обозначали сами партии, в частности тренингах для молодых лидеров, участии в политическом процессе женщин, вопросах гражданского общества, здравоохранения. Также они (программы) проводились для активистов гражданского общества в регионах с целью помочь им в продвижении их идей», – отметила Нуланд, сообщает РИА Новости.

При этом представитель госдепартамента отказалась перечислить программы, в которых принимала участие «Единая Россия», пообещав уточнить эту информацию позже.

Офис USAID в РФ закроется 1 октября

Госдепартамент подтвердил, что представительство агентства США по международному развитию (USAID) в России прекратит работу 1 октября, однако на сворачивание программ потребуется еще некоторое время.

«Мы обязуемся выполнить просьбу российских властей относительно прекращения реализации новых программ и новых контрактов с 1 октября. Мы попросили некоторое время на (техническое) сворачивание миссии и завершение уже реализуемых программ. Как вы понимаете, это затронет не только американских сотрудников агентства, у нас работает много россиян, и нам потребуется некоторое время, чтобы разобраться с делами», – сказала журналистам в четверг официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд.

Высокопоставленный источник РИА Новости в госдепартаменте подтвердил, что сама миссия будет официально считаться закрытой с 1 октября, в то время как на оформление документов работавших в ней сотрудников потребуется дополнительное время.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама