Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:28
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Спецслужбы проверят информацию о подготовке покушения на Путина

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские спецслужбы проверяют информацию, размещенную на одном из интернет-ресурсов о подготовке покушения на президента Владимира Путина.

В Сети появилась страница, на которой некий пользователь, называющий себя Сергеем Моисеевым, просит перечислить ему средства на «электронный кошелек» для покупки снайперской винтовки BARRETT для расправы над главой государства. Адрес интернет-страницы, на которой объявлен сбор средств на убийство Владимира Путина, оканчивается на .com, поэтому она может быть зарегистрирована на американском хостинге.

Создатель «обращения», называющий себя Сергеем Моисеевым, утверждает, что собирается застрелить президента Путина из крупнокалиберной снайперской винтовки BARRETT. Но для ее покупки и организации покушения ему якобы необходимо 750 тыс. рублей. Автор утверждает, что уже набрал более 90 тыс. рублей, и просит перечислять ему деньги на «электронный кошелек», указывая его номер.

В своем послании Сергей Моисеев обвиняет российские власти во всех грехах, высказывает националистические идеи, критикует РПЦ, а также рассказывает о себе - якобы он бывший зэк, отсидевший «ни за что». Также в качестве доказательства своей персоны автор дает ссылку на страницу «В Контакте» некоего Сергея Моисеева.

В профильном оперативном подразделении, которое призвано бороться с такими угрозами, - Главном управлении МВД по противодействию экстремизму (ГУПЭ) - заинтересовались подозрительной интернет-страницей. «Мы стараемся отслеживать появление любых экстремистских сайтов, поэтому эта страница также будет в обязательном порядке проверена», - заявили «Известиям» в ведомстве.

Пьянзин отказался от показаний

Перед последними президентскими выборами в России стало известно о подготовке покушения на Владимира Путина.

Во время следствия, которое проводили спецслужбы Украины, гражданин Казахстана Илья Пьянзин сообщил, что их группа готовила теракты на территории России и покушение на премьер-министра Путина. По утверждению Пьянзина, перед поездкой на Украину он получил инструкции непосредственно от лидера чеченского бандподполья Доку Умарова.

Некоторое время назад Пьянзин, экстрадированный в Россию, отказался от признательных показаний.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама