Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:07
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Оппозиция одерживает уверенную победу на выборах в Грузии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Оппозиционный блок миллиардера Бидзины Иванишвили «Грузинская мечта» лидирует на парламентских выборах в Грузии и по партийным спискам, и по мажоритарным округам, свидетельствуют данные, опубликованные на сайте ЦИК.

По партийным спискам (пропорциональной системе) он набирает 57,13% (85 тысяч 894 голоса), по мажоритарным округам его представители лидируют в 26 из 73 округах. Данные по 22 округам не опубликованы.

Партия президента Михаила Саакашвили «Единое национальное движение» набирает 38,14% (57 тысяч 336 голосов) по пропорциональной системе. В одномандатных округах ее представители лидируют в 25.

Остальные партии набирают пока менее 5%, сообщает РИА Новости.

В понедельник в Грузии прошли парламентские выборы. Среди 150 депутатов 77 человек будут избраны по пропорциональной системе, то есть по партийным спискам, еще 73 парламентария пройдут по одномандатным округам. За «партийные» места соревновались два избирательных блока и 14 партий, они смогут пройти в парламент, если наберут 5% голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

Прошедшее в понедельник голосование, в ходе которого на четырехлетний срок избирались 150 народных представителей, вызывает особый интерес, так как уже в следующем году, после выборов президента, в стране изменится общественно-политический строй, при котором парламент и правительство, в частности премьер, получат значительно больше полномочий.

В WADA пожаловались, что пока не получили от России взнос за 2023 год
Реклама