Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:44
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

США и Россия создадут горячие линии на случай кибератак

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия и США начали переговоры на тему создания специальных горячих линий для отражения масштабных кибератак.

Хиллари Клинтон, госсекретарь Соединенных Штатов, во время своего выступления на конференции по безопасности в сети интернет, поддержала идею принятия «норм ответственного поведения государств» в сети. Вероятно, речь идет о совместной борьбе с киберпреступниками.

Клинтон сообщила об этом 5 октября на втором форуме по кибербезопасности, собравшем более 600 делегатов (дипломатов, экспертов и интернет-деятелей) из 60 стран. Первая такая конференция прошла в Лондоне в прошлом году. Москва представила проект конвенции ООН «Об информационной безопасности», где были прописаны нормы регулирования сети интернет с учетом военно-политических, криминальных и террористических угроз.

США на тот момент выступили против российской инициативы, но нынешнее заявление Клинтон говорит о поддержке Соединенными Штатами российского кодекса поведения стран в интернете. При этом госсекретарь США в статье о форуме в Венгрии не упоминает о российском проекте и роли Москвы на конференции. В статье отмечено, что инициатором борьбы с оргпреступностью и терроризмом в интернете стала Великобритания, решившая вложить несколько миллионов долларов в программу.

Уильям Хейг, министр иностранных дел Великобритании, заявил, что его страна планирует возглавить международную борьбу с преступностью в интернете. Он сообщил, что во время Летних Олимпийских игр 2012 года в Лондоне несколько десятков правительственных департаментов страны подверглись кибератакам.

Минтруд предложил проверять пригодность жилья для использования маткапитала
Реклама