Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:47
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Японский оператор хочет купить Sprint Nextel за $13 млрд

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американские СМИ подтвердили факт переговоров японского и американского операторов сотовой связи Softbank и Sprint Nextel о покупке последнего. Компания Softbank занимает третье место в рейтинге самых крупных операторов сотовой связи Японии, а Sprint Nextel — третье место на рынке Соединенных Штатов. Возможная сделка оценивается в $12,5-13,0 млрд.

Wall Street Journal сообщил, что японская компания не собирается осуществлять покупку всех 100% акций американского оператора. Softbank планирует приобрести пакет в 70% акций, получив таким образом полный контроль над компанией. Кроме этого Softbank настаивает на праве выкупа оставшихся 30% в будущем. Представители Sprint Nextel официально подтвердили факт ведения переговоров. Из-за слухов о предполагаемой покупке акции компании выросли на торгах в Нью-Йорке до $6,04 (ценовой максимум с 2008 года), а внутридневной рост составил 14,3% (72 цента).

По мнению инвесторов, для японской компании данная сделка является шансом диверсифицировать доходы. Ситуацию для Softbank ухудшают неопределенные перспективы экономики Японии, страдающей от резкого падения на фоне роста производства в других странах, таких как Китай, Южная Корея и др. Для Sprint Nextel покупка станет шансом избавиться от долгов в размере $21 млрд (с учетом выпущенных долговых облигаций с длительным сроком погашения). Однако даже несмотря на огромный долг, нынешняя капитализация компании уходит за $15 млрд.

Американские аналитики отметили, что для них новость о возможной покупке американской компании Sprint Nextel весьма неожиданна. Ряд аналитиков вообще не понимает, что японская компания собирается делать с приобретенным активом, поскольку на американском рынке связи текущие дела обстоят не лучшим образом.

Реклама