Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:58
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Microsoft обещает крупное расширение ассортимента своего онлайн-магазина

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Специально для новейшей ОС Windows 8 компания Microsoft разработала магазин приложений, который будет запущен одновременно с ее релизом, то есть 26 октября. Софтверный гигант уверен, что развитие этого проекта будет очень активным, и уже к февралю следующего года его каталог будет состоять из более чем 100 тысяч программ.

Microsoft, сообщает портал Elecronista, намерена добиться этого результата за счет лояльных отношений с разработчиками, которым будет гарантирована значительная выгода от продаж их приложений. Но на ста тысячах софтверный гигант останавливаться не намерен — он уже построил планы по развитию Windows 8 Store вплоть до июля 2013, и к этому году количество программ в нем должно увеличиться почти втрое. К середине следующего года, согласно прогнозам аналитиков Microsoft, в мире будет продано порядка 400 млн устройств на базе Windows 8. Сюда входят планшетные компьютеры, ноутбуки, ультрабуки, а также брендированные настольные ПК.

Основная цель Microsoft заключается не в расширении выбора приложений для своей новой операционки: ей не терпится догнать и перегнать своих основных конкурентов в данной сфере — компании Google и Apple. На сегодняшний день в их интернет-магазинах насчитывается 657000 и 700000 программ соответственно. Кроме того, потенциальная опасность исходит от канадской Research In Motion, которая вот-вот запустит продажи устройств на своей новой революционной ОС BlackBerry OS 10.

Однако, по мнению ряда специалистов, Microsoft может сама все испортить и не добиться активного роста популярности своего Windows 8 Store: согласно ранее полученным сведениям, компания хочет исключить из его каталога программы и игры для взрослых пользователей. О причинах столь странного в наше время ограничения представители софтверной корпорации не сообщают. Если его все-таки введут, то через онлайн-магазин Microsoft будут распространяться приложения, имеющие рейтинг ниже ESRB Mature, PEGI 16+ и тому подобных. Речь идет не только о эротических приложениях, но и о кровавых видеоиграх. Все это отразится в первую очередь на европейском рынке приложений, где любимые многими игрушки Call of Duty: Modern Warfare 3, The Elder Scrolls V: Skyrim, Mass Effect 3 и другие получили рейтинг PEGI 18+. Это означает, что в Windows 8 Store им попросту не найдется места.

Реклама