Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:44
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Британские ателье отзывают свои суперкары

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компании Aston Martin и Lotus практически одновременно объявили об отзыве ряда своих суперкаров в связи в выявленными недостатками в программном обеспечении и моторном отсеке. В отличие от большинства других производителей, у них количество подлежащих ремонту автомобилей не превышает 200 экземпляров, но, тем не менее, имеющиеся проблемы потенциально могут привести к негативным последствиям.

Британский бренд Aston Martin, сообщает ресурс Autoblog, отзывает 169 автомобилей V12 Vantage Coupe, выпущенных в период с 2009 по 2012 год. Найденная в них неполадка заключается в бортовом программном обеспечении, которое ведет контроль над давлением в шинах. «Забракованные» экземпляры V12 Vantage Coupe предупреждают водителя о низком давлении воздуха, когда оно опускается ниже 25% от нормы, тогда как в одном из британских правил безопасности автомобилей сказано, что подобный сигнал должен подаваться уже при достижении 25-процентной границы.

Этот маленький недочет программного обеспечения Aston Martin устранит совершенно бесплатно, но владельцам V12 Vantage Coupe придется посетить ближайший сервисный центр компании. Приглашения на бесплатный ремонт уже отправлены.

У компании Lotus все немного сложнее — Национальная ассоциация по безопасности дорожного движения выявила в 80 суперкарах Evora, выпущенных с февраля по сентябрь прошлого года, проблему с трубками подачи масла. Сделанные из не очень качественного материала, со временем они могут прийти в негодность и начать пропускать масло. Вероятность такого исхода достаточно высока, и последствия могут быть печальными — вышедший из строя двигатель из-за отсутствия масла или даже возгорание, вызванное попаданием этой жидкости на разгоряченный мотор.

Lotus обещала уведомить владельцев небезопасных экземпляров Evora в самое ближайшее время и провести все необходимые ремонтные работы за свой счет. Пока что ни Lotus, ни Aston Martin не объявили точные сроки проведения кампании.

Реклама