Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:41
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Убытки Nokia резко сократились

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Nokia опубликовала финансовый отчет по результатам деятельности в третьем квартале. Согласно представленным в документе данным, убытки продолжают сокращаться — впервые за последний год они составили менее миллиарда долларов.

Согласно предыдущим отчетам Nokia, по результатам IV квартала прошлого года компания потеряла $1,3 млрд, в I квартале текущего года убытки достигли рекордной отметки в $1,7 млрд, во II квартале они сократились до $1,01 млрд, а по итогам III квартала они составили уже меньше миллиарда долларов и составили $754 млн.

По мнению экспертов, это случилось благодаря мерам, которые предпринимает глава компании Стивен Элоп. Он сократил убытки даже невзирая на естественный спад в продажах смартфонов серии Lumia под управлением Windows Phone. Устройства первого поколения фактически завершили свой жизненный цикл, и когда стало известно, что прошлогодние модели не получат обновления до Windows Phone 8, спрос на них резко упал, отмечает Engadget. Поэтому в III квартале компания продала лишь 2,9 млн смартфонов против 4 млн во II квартале. Зато выросли объемы продаж на рынке простых мобильных телефонов без полноценной ОС — их было продано общим числом 77 млн (против 73 млн за прошлый квартал), в том числе 6,5 млн телефонов серии Asha. Со смартфонами Lumia компания Nokia после долгого отсутствия вернулась на рынок США, который, впрочем, не принес ей особого успеха, было продано лишь 300 тыс. устройств.

Помимо продаж электронных устройств, Nokia получает прибыли и от других проектов. В частности, финский производитель располагает собственным картографическим сервисом, который не уступает множеству конкурирующих решений и даже во многом превосходит их. Так, Nokia получила существенную прибыль, продав лицензии на использование своих карт — одним из партнеров стала компания Amazon. Подразделение Nokia Siemens Networks в отличие от всей компании в целом, показало прибыль и принесло $238,5 млн. Кроме того, Microsoft как стратегический партнер финского производителя перечислила очередные $250 млн в рамках программы поддержки по переходу на ОС Windows Phone. И, наконец, Nokia заявила, что ей удалось стабилизировать финансовые резервы, на текущий момент этот фонд составляет $4,66 млрд, а на подходе уже новое поколение WP-смартфонов Lumia, и хороший спрос на них поможет компании упрочить свои позиции.

Минфин: Россия вышла на третье место в мире по объемам майнинга
Реклама