Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:21
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Пользователи по-прежнему предпочитают простые пароли

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Несмотря на постоянно растущий разгул киберпреступности, многочисленные вирусы, трояны и прочие вредоносные программы, многие пользователи во всем мире по-прежнему не желают отказываться от своих запоминающихся, но в то же время очень простых паролей. Соответствующее исследование не выявило никакой положительной динамики к переходу на неподбираемые пароли.

Соответствующий анализ, проведенный компанией SplashData, показал, что пользователи используют простые пароли практически везде — как на личных настольных или мобильных компьютерах, так и в интернет-сервисах. Во всех крупных сетевых проектах есть миллионы участников, халатно относящихся к безопасности собственной же личной информации. В докладе SplashData жирным шрифтом выделены проекты LinkedIn, Eharmony, Last.fm, ресурсы от Yahoo и, конечно же, Facebook.

Наиболее часто используемым паролем в большинстве стран мира, пишет PCWorld.com со ссылкой на отчет SplashData, является английское слово «password», что в переводе означает, собственно, «пароль». Действительно, подобрать этот несложный пароль сможет даже 3-летний хакер. Некоторые пользователи проявляют чудеса оригинальности, защищая свои данные, казалось бы, бессмысленным набором букв «QWERTY», а христиане и католики предпочитают использовать имя «Jesus» или «Иисус». Конечно же, не обошлось и без любителей цифровых последовательностей: 123456 — самый частый пароль, который, по их мнению, является максимально сложным и неподбираемым.

Впрочем, в последнее время некоторые интернет-пользователи все же стали задумываться о защите персональных данных, выложенных в глобальной сети, особенно на фоне многочисленных краж паролей, номеров кредитных карт и других сведений. Это проявилось в росте популярности пароля «password1» и подобных ему буквенно-цифровых сочетаний.

Эксперты пока не знают, как можно заставить людей под другим углом посмотреть на вопрос необходимости использования криптостойких паролей, на подбор которых у злоумышленника уйдет неоправданно много времени. Похоже, в глобальном плане это изменениям не подлежит, поэтому интернет-сервисы постепенно начинают помогать пользователям, вводя дополнительные меры безопасности. К ним относится привязка к сотовому телефону, если речь идет о программных средствах, и всякого рода мастер-ключи, без которых пользование тем или иным ресурсом под определенным аккаунтом будет невозможным.

Расходы россиян на новые автомобили достигли рекорда
Реклама