Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:13
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Беспилотные автомобили Volvo появятся уже через два года

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В течение 2014 года шведская компания Volvo начнет серийное производство автомобилей, не нуждающихся в водителей и способных передвигаться самостоятельно с соблюдением всех правил дорожного движения. В этом им поможет специальная система помощи в дорожных заторах, разработанная и успешно протестированная самой Volvo.

Volvo работала над данной системой с длинным названием «Traffic jam assistance system» в течение нескольких лет, но о ее существовании стало известно лишь в этом году. В ее основе лежат технологии адаптивного круиз-контроля и контроля за движением по определенной полосе. Они и сейчас используются в новых моделях Volvo, но по отдельности.

Название системы «Traffic jam assistance system» говорит само за себя — она дает автомобилю возможность адекватно вести себя при попадании в пробку. При этом водитель может читать газету, пить кофе или даже работать в интернете на мобильном компьютере и не принимать участие в управлении — контроль за ситуацией на дороге осуществляет электроника на основе показаний множества датчиков.

При активизации системы «Traffic jam assistance system» под ее контроль переходит тормозная система, рулевое управление и двигатель. Она самостоятельно рассчитывает траекторию и скорость движения, причем никогда не превышает отметку в 50 км/ч. Естественно, ни о каком отсутствии контроля над искусственным интеллектом речи нет — водитель может в любой момент перехватить управление, отключив систему.

Как сообщает ресурс Autoblog, системой Traffic jam assistance system будут оснащаться не все автомобили Volvo, а лишь те, что основаны на новейшей модульной платформе SPA. Впрочем, скоро весь модельный ряд шведов будет переведен на нее. Ждать появления по-настоящему умных машин от Volvo осталось совсем недолго — в 2014 году они начнут выходить на рынок, но пока неизвестна ни их стоимость, ни характеристики.

В этом направлении беспилотных автомобилей работает не только Volvo — интернет-гигант Google уже давно прославился на весь мир своими автономными машинами, каким-то чудом умудряющимися не попадать в аварии. Опять же, в аналогичных технологиях заинтересованы компания Ford и «немецкая большая тройка» — Mercedes, Audi и BMW. Однако в данном случае у Volvo есть преимущество — серийное производство автономных автомобилей под своей маркой она начнет раньше других конкурентов.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама