Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:09
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Panasonic проводит серьезную реструктуризацию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Процесс реструктуризации компании Panasonic вот-вот заденет еще два ее подразделения, на этот раз исследовательских. Согласно последним данным, руководство японского электротехнического гиганта намерено существенно снизить деятельность отделов, занимающихся разработками и исследованиями в сферах солнечных панелей и источников питания для мобильных устройств.

По сообщениям информационного агентства Рейтер, Panasonic не собирается полностью исключать эти виды деятельности, но на примере солнечных панелей отлично видно ее к ним отношение: недавно на территории Малайзии компания построила фабрику для их производства, которая обошлась более чем в полмиллиарда долларов. В настоящее время ее мощность составляет 900 мегаватт, но из-за низкого спроса на такого рода продукцию дальнейшее повышение мощности до 1,5 гигаватт, вероятнее всего, так никогда и не произойдет.

Источники внутри самой компании также сообщили, что Panasonic понизит количество выпускаемых литий-ионных аккумуляторов для ноутбуков, планшетов, смартфонов и прочей мобильной электроники, будучи не в состоянии справиться с постоянно растущей конкуренцией со стороны китайских и корейских вендоров. Попытка изменить ситуацию в свою пользу путем постройки завода по производству АКБ на территории Китая желаемых результатов не принесла — завод возвели, но продажи поднялись совсем несущественно.

В дополнение к этому под угрозой значительной реструктуризации находится и мобильное подразделение Panasonic — в течение ближайших шести месяцев оно может лишиться изрядной доли финансирования, следствием чего станет уход компании с европейского мобильного рынка.

Ситуацию с реструктуризацией, казалось бы, столь прибыльных подразделений прокомментировал Казухиро Цуга (Kazuhiro Tsuga), назвав их нерентабельными и убыточными. Он заявил, что все подобные отделы будут или закрыты, или переформированы для получения максимальной прибыли при минимальных вложениях. Пока что все это существует лишь на словах, но к концу текущего финансового года Panasonic выпустит официальный план работы с собственными подразделениями.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама