Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:34
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В Японии изобрели бумагу-дисплей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученые Токийского университета изобрели новый тип интерактивной бумаги, которая может использоваться в качестве «реального» дисплея при совместной работе в цифровой среде.

Данная технология, подчеркивают разработчики, действительно позволяет превратить бумагу в дисплей, но для этого необходима дополнительная установка, активный проектор с лазерным и ультрафиолетовым излучателями. До настоящего момента можно было использовать бумагу в качестве традиционного экрана, подавая на нее цветное изображение. Или, напротив, импортировать реальные рисунки в компьютерную систему, используя камеру, сканер или цифровую ручку. Новая же технология позволяет совмещать эти образы действия, для рисования на бумаге используется как специальный маркер, так и ультрафиолетовый излучатель, сообщает Diginfo.tv.

Для рисования маркером используются особые термочувствительные чернила Frixion, которые становятся прозрачными при нагревании. Поэтому активный проектор может быстро стереть нарисованное маркером, подав на эскиз лазерный луч. Стирание осуществляется с высокой точностью, погрешность позиционирования лазера составляет всего 0,024 мм. Помимо маркера, изображение может создаваться и при помощи проектора. В системе используется особая бумага с покрытием из фотохромного материала, который изменяет цвет под воздействием света, в данном случае это ультрафиолетовый проектор с разрешением 1024x768 точек. Проектор позволяет создавать на бумаге любое изображение, но только монохромное, то есть одного цвета.

Идея этой системы состоит в организации совместной работы с удаленным партнером. В базовой традиционной версии это можно делать при помощи облачных офисных сервисов вроде Google Docs, где к одному документу имеют доступ несколько пользователей. Однако ученые Токийского университета отмечают, что работа на экране компьютера не так удобна, как на листе бумаги. Поэтому с данной системой два партнера могут трудиться над одним проектом, фактически находясь на большом расстоянии друг от друга.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама