Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:30
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В России идет создание нового 4G-оператора

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания «Основа Телеком» объявила тендер на закупку оборудования для строящейся 4G-сети LTE-стандарта. Планируется приобрести 1,5 тыс. базовых станций. В тендер попали пять производителей: Ericsson, Huawei, Alcatel-Lucent, Nokia-Siemens и ZTE. Представители вендоров от комментариев отказались.

Строительство сетей уже началось в двадцати городах Центрального, Северо-Западного, Приволжского и Южного округов. «Основа Телеком», в первую очередь, будет выходить в города с численностью в 300-600 тыс. человек. Москва и Санкт-Петербург в планы не входят. Услуга будет предоставляться как на модемах, так и на смартфонах. Размер инвестиций также не озвучивается.

Эксперт рынка мобильной связи Денис Кусков оценивает затраты компании в $100 млн: «Основа Телеком» приняла правильное решение начинать с небольших городов. Если бы компания пошла в Москву, то все $100 млн ушли бы только на нее, при том что в столице потребность в беспроводном интернете в значительной степени удовлетворена».

75% акций компании принадлежат холдингу «Айкоминвест», которым владеет предприниматель Виталий Юсуфов, 25% акций — государственному «Воентелекому». Николай Тамодин, являющийся гендиректором «Воентелекома» возглавляет и «Основа Телеком». Два года назад компания при поддержке Минобороны получила полосы частот шириной 70-100 МГц в диапазоне 2,3-2,4 ГГц.

Частоты выдавались в рамках оказания услуг беспроводного широкополосного интернета спецпотребителям, однако компания может продавать услуги и коммерческим абонентам. Услуги в LTE-стандарте предоставляются «Скартелом» (торговая марка Yota) и «Мегафоном». Лицензиями на LTE обладают «Вымпелком», «Ростелеком» и группа «Антарес».

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама