Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:10
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Названы самые «заразные» точки в машине

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Специалисты Центра исследований и инноваций компании Ford совместно с ученым Мичиганского университета определили, в каких точках в салоне автомобиля имеется наибольшая концентрация потенциально опасных микроорганизмов.

Результаты исследования оказались вполне предсказуемыми — самыми потенциально опасными точками оказались те места, к которым чаще всего прикасается человек. В рамках проекта исследователи взяли пробы с десяти точек в машинах, принадлежащих сотрудникам компании. Больше всего ученых заинтересовали рулевые колеса, рукоятки переключения передач, а также кнопки на радиоприемниках, кнопки стеклоподъемников и другие точки, пишет Autoblog.

По результатам исследования стало ясно, что салон автомобиля представляет собой сложную экосистему, которая включает в себя триллионы различных микроорганизмов, взаимодействующих друг с другом, с человеком и с окружающей средой. Самыми «густонаселенными районами» оказались рулевое колесо и область около подстаканников. Технический эксперт Ford Motor Синди Питерс (Cindy Peters) отметила, что в области подстаканников постоянно проливаются разные жидкости, что создает идеальную среду обитания для микробов.

Авторы исследования хотели не просто выяснить наиболее уязвимые места, чтобы призвать водителей к соблюдению гигиенических норм. Определив самые проблемные точки, команда ученых начала разрабатывать добавки для краски, которые смогут предотвращать развитие потенциально опасных очагов.

В частности, компания Ford сейчас тестирует особое покрытие для объектов интерьера, основанное на компоненте под названием Agion с применением ионов серебра — это вещество антибактериального действия. По итогам испытаний Agion показал себя как эффективное средство, которое в перспективе сможет использоваться в серийных моделях. «Мы не можем контролировать все, что касается пятен и запахов в машинах. Но мы делаем все со своей стороны, чтобы создать в салоне автомобиля наиболее приятную среду для наших клиентов», — заключила Синди Питерс.

Реклама