Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:17
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Спорткар Mazda RX-7 может вернуться через пять лет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Mazda, активно развивающая модельный ряд городских автомобилей и несколько подзабывшая про свои спорткары, высказала желание возродить производство легендарного купе RX-7.

Журналисты западного ресурса Autoblog в беседе с представителями японского производителя выяснили, что обновленный спорткар RX-7 увидит свет не раньше 2017 года. Во многом он будет отличаться от того легендарного RX-7, который был снят с производства 2002 году. Глава отдела разработки спортивных автомобилей Mazda Нобухиро Ямамото (Nobuhiro Yamamoto) признался, что RX-7 образца 2017 года «похудеет» до 1200 килограммов по сравнению с 1500-килограммовой массой у последнего поколения спортивного купе. Также ожидается наличие той же модульной платформы, что заявлена для компактного родстера Mazda MX-5 Miata нового образца.

Свою главную отличительную особенность — роторный двигатель — новая Mazda RX-7 обязательно сохранит, но, естественно, это будет уже совершенно новый ДВС с современными возможностями и технологиями. Мистер Ямамото, по его словам, отдает предпочтение представленному три года назад мотору Renesis 16X объемом 1,6 литра, способному развивать мощность 300 л.с. В настоящее время Renesis 16X не используется в серийно выпускаемых автомобилях и остается полностью функциональным прототипом. Нобухиро Ямамото считает, что его следует усовершенствовать, сделав атмосферным и исключив из его состава систему жидкостного охлаждения.

По слухам Mazda намерена выпустить новое спорт-купе RX-7 в различных модификациях для разных рынков сбыта. Так, например, в Японии любители быстрых автомобилей смогут приобрести RX-7 с четырьмя сиденьями, а европейцам придется довольствоваться лишь двухместным вариантом. Официально это пока не подтверждается, поскольку до 2017 года измениться может многое. Технические характеристики и прочие параметры автомобиля не разглашаются и находятся на обсуждении.

Реклама