Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:26
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

От урагана «Сэнди» США могли спасти старые покрышки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Известный британский ученый Стивен Солтер (Stephen Salter) запатентовал технологию, помогающую бороться с ураганами, которые, как известно, формируются в открытых водах. Его разработка подразумевает использование автомобильных покрышек и гигантских труб из специального эластичного материала, в которых происходит охлаждение океанской воды.

Изобретение, получившее название «Salter Sink», напоминает раковину, по крайней мере, по принципу действия. Г-н Солтер видит его так: нижняя часть трубы погружается в воду на глубину от 100 до 200 метров, а верхняя часть остается над поверхностью, где удерживается за счет автомобильных покрышек.

Ураганы начинают формироваться над поверхностью воды, когда ее температура поднимается до 26 градусов Цельсия. Высота той части устройства Salter Sink, что расположена над водой, невелика, чтобы волны могли захлестывать ее: таким образом, вода с температурой 26 градусов через горловину постепенно сужающейся трубы поступает вниз, где происходит ее естественное охлаждение до определенной безопасной температуры (в пределах 10 градусов). Salter Sink работает без дополнительных насосов и не нуждается в электричестве, используя исключительно законы физики и принцип сообщающихся сосудов: определенное количество воды, захлестнувшее трубу сверху, «выдавит» такое же количество воды из нижнего отверстия.

Согласно подсчетам ученого, для максимальной эффективности необходимо создать систему из нескольких сотен таких труб. Сотрудники веб-ресурса Dvice высказали предложение по усовершенствованию данной разработки: если для удержания труб над поверхностью воды используются автомобильные покрышки, то лучше использовать те, что уже были в употреблении и отслужили свой срок. Это отчасти решит вопрос с утилизацией старых шин.

Стивен Солтер впервые озаботился инновационными способами борьбы с ураганами еще пять лет назад, когда и была представлена первая концепция его технологии Salter Sink. После разрушительного урагана Сэнди получить патент на это изобретение стало значительно проще. Серьезность проекта подтверждается тем, что сейчас его разработкой и коммерциализацией занимается компания Intellectual Ventures, а одним из инвесторов выступает Билл Гейтс, основатель корпорации Microsoft.

Реклама