Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:28
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Крупнейший в мире лазер начали использовать для создания оружия

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Самый большой лазер в мире начали использовать в различных экспериментах, так или иначе относящихся к военной сфере. Иными словами, он применяется в исследованиях в области оружия, но, тем не менее, все это в конечном счете направлено на получение нового источника энергии.

Сетевой ресурс Gizmag.com, выяснивший все подробности об этом, сообщает: сейчас крупнейший в мире лазер дает ученым возможность понять, как же на самом деле происходит синтез веществ на молекулярном и атомарном уровне. Ученые не собираются делать из него гигантскую лазерную пушку — это подтверждено официально.

К концу года специалисты Национального института лазерных термоядерных реакций (США) соберут массив из 192 отдельных лазеров суммарной мощностью 500 тераватт. Он предоставит необходимые условия для взрыва небольших гранул водорода и последующего их слияния. По сути, это те же процессы, что происходят в водородной бомбе при ее взрыве, но масштаб последствий во много раз меньше, и высвобождающаяся энергия не станет причиной разрушений, а сможет заменить нынешние источники энергии.

Звучит заманчиво, но пока что это всего лишь теория — эксперименты должны были начаться еще в сентябре этого года, однако из-за ряда технических трудностей их перенесли на декабрь. К этому добавляются и финансовые проблемы — бюджет на исследования был урезан вдвое, и вторая его половина была инвестирована в исследования в области лазерного и ядерного оружия.

На сегодняшний день у ученых есть ряд проблем, которые нужно решить для достижения своей цели. К ним относится колоссальная потеря энергии лазерного излучения при рассеивании, а также ассиметричный взрыв капсул с водородом. Возможно, уже в следующем году они продвинутся в изучении ядерного синтеза, и в скором будущем можно будет отказаться от привычных всем и каждому источников энергии.

Politico: Китай устроит бойкот переговорам по Украине без России
Реклама