Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:14
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Британцы переведут в цифровой формат средневековые рукописи

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сотрудники Эксетерского университета, расположенного в Великобритании, нашли возможность сделать средневековые рукописи, дошедшие до наших дней доступными широкой общественности без вероятности из повреждения или уничтожения. Они предложили перевести их все в цифровой формат и уже начали разработку соответствующего приложения для современных мобильных устройств.

Помощь профессорам в создании, вне всякого сомнения, полезной программы оказывает компания Antenna International, занимающаяся созданием виртуальных туров по различным музеям мира. Именно благодаря ей можно побывать во многих музеях, не выходя из дома. Причина, по которой настоящие средневековые манускрипты ревностно охраняются, очень проста — это значительная часть всемирной истории, сохраненная в качестве записей на очень хрупком материале, подверженном разложению. Именно поэтому многие люди, желающие изучать их или хотя бы увидеть их воочию, лишены соответствующей возможности.

Работа сотрудникам Эксетерского университета предстоит нелегкая, ведь им придется собственноручно переводить древние рукописи в цифровой формат, а это большая ответственность. Портал Gizmag уточняет: повредить хрупкий пергамент может все что угодно — свет, влажность, ветер, повышенная или пониженная температура и даже самое обычное прикосновение.

Как сообщается, многие манускрипты датированы 10 и 11 веками. Приложение уже находится в разработке, а база данных манускриптов, из которых оно будет черпать необходимую информацию, уже начала пополняться.

Обнаружены древнейшие следы магнитного поля Земли
Реклама