Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:59
Москва
28 марта ‘24, Четверг

«Умные» стельки помогут избавиться от хромоты

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Восстановление нормальной походки после перелома ноги, переноса операции или установки ножного протеза — процесс сложный и трудоемкий. Хромота может вызвать ряд других проблем со здоровьем и значительно увеличить риск падения и получения новой травмы. Сотрудница Университета штата Юта Стейси Бамберг (Stacy Bamberg) ищет различные способы по устранению хромоты в кратчайшие сроки, и ее изыскания вылились в создание «умной» стельки Rapid Rehab.

Rapid Rehab — это действительно стелька для обуви, но не совсем обычная — ее отличает наличие встроенной электроники, в частности, сенсоров давления. Конечно, сама по себе стелька никоим образом не влияет на походку — в данном случае все зависит от человека и его стремления избавиться от хромоты.

Датчики давления соединены с модулем беспроводной связи, который передает собранную информацию на смартфон или планшетный компьютер. Принимающей стороной является специальное программное обеспечение, которое, интерпретируя показания датчиков, в реальном времени создает модель походки пользователя.

Именно таким образом и происходит контроль: человек, видя огрехи в своей походке, в той или иной степени вызывающие хромоту, старается по-другому ставить стопу и тем самым постепенно перестает хромать. Если же пациент наблюдается у врача, то все показатели датчиков можно будет продемонстрировать ему во время консультации.

Стельки Rapid Rehab — это, уточняет ресурс Gizmag, пока что всего лишь прототип, но Стейси Бамберг нацелена коммерциализировать свою разработку в самое ближайшее время. Однако на это, по ее расчетам, может потребоваться еще несколько лет, ведь проект еще нуждается в доработке и тестировании. По предварительным расчетам Стейси, после попадания стелек Rapid Rehab на широкий рынок они будет стоить примерно $500.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама