Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:57
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Правительственные сайты Израиля были атакованы хакерами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Как сообщил министр финансов Израиля Юваль Стейниц, правительственные сайты страны подверглись 44 млн кибератак с момента начала военной операции против палестинских боевиков. По официальным данным, из столь многочисленных атак, только одна оказалась успешной.

Атаки были направлены против тех интернет-ресурсов, которые были связаны с обороной Израиля: сайт премьер-министра, президента и министерства иностранных дел. О сайте, который удалось взломать, не сообщается. Стейниц отметил, что работа сайта была восстановлена спустя десять минут. Отражение огромного количества кибератак министр объяснил инвестициями в сфере кибербезопасности.

Кибератаки были проведены из разных стран, однако большая часть — из самого же Израиля и Палестины. Ранее против Израиля была объявлена хакерская операция под названием «OpIsrael» группировкой Anonymous, которые отметили, что действия страны по отношению к палестинским территориям являются «варварскими, жестокими и зверскими».

Ранее хакеры неоднократно нападали на правительственные сайты страны. К примеру, в ноябре прошлого года из-за кибератак группировки Anonymous была остановлена работа сайтов армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) и спецслужб ШАБАК и «Моссад». На тот момент хакеры заявили, что Палестина — независимое государство и они «не потерпят повторения агрессии в отношении мирных граждан». В начале текущего года арабо-израильский конфликт стал причиной масштабной кибер-войны. Министр отметил, что обычно количество атак на такие сайты достигает нескольких сотен в сутки.

С начала операции Израиль нанес более тысячи авиаударов по палестинским территориям, в результате которых были убиты 60 человек и еще 600 — ранены. В результате ракетных ударов по территории Израиля погибли три человека.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама