Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:08
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

В Нью-Йорке появилась виртуальная комната Reality Deck

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В университете штата Нью-Йорк в Стоуни-Брук появилась установка, получившая название Reality Deck. Это крупномасштабный массив HD-экранов, суммарное разрешение которых составляет около 1,5 млрд пикселей.

Размеры помещения, в котором установлены панели, составляют 10x5,8x3 метра, экраны размещены на всех четырех стенах, создавая эффект погружения. С общим числом в 416 дисплеев авторам разработки удалось добиться огромного разрешения в 1,5 гигапикселя, что в пять раз больше любого из аналогичных решений. Директор проекта Ари Кауфман (Arie E. Kaufman) заявил, что если сделать групповое фото всех 300 млн американцев, то любого из них можно будет разглядеть на этом массиве экранов, правда, без лишних подробностей, потому что каждому человеку на снимке достанется всего пять пикселей пространства.

Что же касается практического применения системы, то она сможет использоваться для визуализации различных научных объектов и их дальнейшего анализа, пишет Gizmag. Разработчики говорят о системах построения изображений из области медицины, визуализации строения белков, нанотехнологических элементов, анализа микротомографии, исследования астрономических объектов, разработки архитектурных моделей, изучения снимков со спутников, работы с оборонными системами и системами безопасности, отслеживания подозреваемых в толпе, анализа новостей и блогов, моделирования климатических и погодных процессов, а также создания динамических карт ураганов.

Доктор Кауфман отмечает также, что с системами настолько крупного масштаба отпадает необходимость в таких инструментах как масштабирование изображения и его панорамное перемещение. Чтобы увидеть другой участок изображения, достаточно сделать шаг в сторону. Или шаг назад, чтобы увидеть фрагменты данных, которые окружают интересующий участок. Для вывода изображения используется мощная вычислительная машина с 240 ядрами центрального процессора и 1,2 Тб распределенной памяти (2,3 терафлопса), а также с 80 графическими процессорами и 32 Гб распределенной памяти (еще 2,3 терафлопса). Присутствует также система объемного звука с 22 динамиками и 4 сабвуферами. Проект Reality Deck обошелся в два миллиона долларов — $1,4 млн из Национального научного фонда США и $600 тыс. из фонда университета.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама