Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:49
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Генпрокуратура не считает коррупцию в ГИБДД важной проблемой

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Генпрокуратура, выявившая во время проверки подготовки российских водителей серьезные нарушения, а именно коррупцию в ГИБДД, не собирается принимать какие-либо меры, поскольку не считает ее проблемой первостепенной важности. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Олег Александров, являющийся представителем ведомства, комментируя ситуацию, отметил, что в данной области имеют место быть определенные методы работы оперативных служб: «Я бы не сказал, что акцентировать внимание на выполнении служебных полномочий Госавтоинспекции — первая задача, которая стоит в поэтапном выполнении мероприятий по борьбе с коррупцией в органах власти».

При этом, как в дальнейшем выяснилось, позиция прокуратуры в данном вопросе полностью совпадает с мнением ГИБДД. В Госавтоинспекции не считают взятки во время сдачи экзаменов на водительские права массовым явлением. Дмитрий Желтенков, представитель ГИБДД, заявил, что жалоб на коррупцию в спецотдел не поступает: «А вот в прессе это постоянно рассматривается. Мы не можем понять, это такая пиар-компания или есть какие-то серьезные противоречия в работе подразделений Госавтоинспекции. Должны быть свидетели и конкретные факты, примеры с фамилиями и адресами. Тогда будут приниматься меры».

Желтенков также отметил, что в столице за последние годы состав экзаменаторов в ГИБДД сменился на 99%, что, по его словам, полностью исключает возможность купить права. Касательно нарушений в системе подготовки водителей, ГИБДД и автошколы согласились на ужесточение правил приема экзаменов.

Проверка Генпрокуратуры была вызвана тем, что за период январь-сентябрь текущего года было зафиксировано почти 20 тысяч ДТП с участием автоводителей, стаж которых не более трех лет. Относительно показателей прошлого года отметка увеличилась на 11,7%. Прокуратура считает, что такие результаты объяснимы низким уровнем подготовки в автошколах.

Внимание общественности обращено именно к вопросу подготовки водителей, потому что в последнее время увеличилось количество резонансных аварий. Из последних событий — ДТП на Онежской улице в Москве. Автомобиль пересек встречную полосу и выехал на тротуар, после чего врезался в остановку. Жертвами аварии стали пятеро человек, трое из которых погибли.

Шойгу: США создали конфликт на Украине и умышленно его затягивают
Реклама