Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:32
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Разработан «электронный нос», реагирующий на взрывчатку

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученые Калифорнийского университета в Санта-Барбаре разработали миниатюрный электронный чип, обнаруживающий присутствие молекул 2,4-динитротолуола. Иными словами чип «чует» взрывчатку лучше, чем собака.

И по сей день собаки продолжают работать на досмотре багажа, у этого зверя тонкое обоняние, он может почувствовать присутствие в воздухе паров, характерных для взрывчатых устройств. Ученые Калифорнийского университета в Санта-Барбаре опубликовали доклад, в котором описан миниатюрный электронный чип. Этот чип является своего рода «электронным носом», он реагирует на присутствие в воздухе различных веществ. Как утверждают разработчики, «обоняние» у чипа чувствительнее нюха собаки. И он действительно очень мал — чип умещается на кончике пальца, пишет CNET.

Глава исследовательской группы Карл Майнхарт (Carl Meinhart) отметил, что собаки не так уж и выгодны на практике: «Как у человека, у собаки могут быть хорошие и плохие дни, она может устать или что-то пропустить». Кроме того, собака по своим габаритам намного больше чипа, что очевидно, ее нужно кормить, воспитывать и дрессировать. В довершение всего собака смертна. А «электронный нос» можно модифицировать или модернизировать без лишних сложностей.

Технология чипа основана на микрофлюидике и усиленной поверхностью Рамановской спектроскопии. Молекулы, которые содержатся в испарениях вещества (например, взрывчатки), поступают на микроскопический канал с жидкостью. Здесь они смешиваются с наночастицами, которые под воздействием лазерного луча усиливают показатели спектральной сигнатуры молекулы. Сигнатура сравнивается с образцом в базе данных, и система делает вывод о том, какое это вещество. Поэтому одной взрывчаткой проект не ограничится, в перспективе подобные чипы помогут обнаруживать наркотики, определять испорченную еду и даже диагностировать определенные заболевания по запаху изо рта.

Разработчики уже запатентовали свою технологию и лицензировали ее компании SpectraFluidics, которая была основана в 2008 году. А в этом году компания получила контракт на $1,3 млн с Управлением по безопасности на транспорте Агентства нацбезопасности США.

Генпрокуратура и Минюст взяли в оборот запрос о признании Пугачевой иноагентом
Реклама