Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:31
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Производство автомобилей в Санкт-Петербурге выросло на 60%

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Петербургские автозаводы компаний Toyota, Nissan, Hyundai и General Motors выпустили за текущий год 317 тыс. автомобилей, что на 61% больше, нежели в прошлом году. К концу года количество произведенных машин в Санкт-Петербурге составит 390 тыс. экземпляров.

За 10 месяцев доля петербургского автопрома составила 19,8% от общероссийского автопроизводства. Рост производства в северной столице намного выше, нежели по стране в целом. В октябре петербургское автопроизводство увеличилось на 18% — до 35 тыс. машин. По России этот показатель достиг лишь 11%. Общее производство автомобилей в стране увеличилось на 14%.

На данный момент на заводах Санкт-Петербурга производится десять моделей машин, в число которых входят Hyundai Solaris, Kia Rio, Opel Astra, Chevrolet Cruze и Toyota Camry. Кроме них в Санкт-Петербурге собирают Nissan Teana, X-trail, Murano, Infiniti FX и Infiniti M. Автомобили Ford Focus и Mondeo собираются на заводах в ленинградской области.

По данным Ассоциации европейского бизнеса, за текущий год в Старом Свете было продано более 2,44 млн автомобилей. К концу текущего года продажи составят 2,85 млн автомобилей.

ЦБ предупредил о новой схеме мошенников, маскирующихся под «налоговиков»
Реклама