Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:48
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Apple снова не смогла зарегистрировать бренд «iPad» в России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Apple повторно не сумела зарегистрировать бренд «iPad» в России. «Яблочная» компания получила отказ из Палаты по патентным спорам, которая не обнаружила «различительных особенностей» в схематичном изображении планшета. Регистрация бренда iPad состоялась в 2010 году. На тот момент компания подала в Роспатент заявку на регистрацию данного товарного знака в 9 классе товаров, среди которых компьютеры, аудио- и видео-устройства, фотоаппараты и др.

Спустя два года, а именно 26 апреля текущего года последовал отказ, причиной которого стало отсутствие значимых отличий в виде планшетника Apple от подобных устройств других производителей. Компания обратилась в Палату с апелляцией, где говорилось о том, что «объемный товарный знак в той или иной мере всегда представляет собой некий товар», и обладает формой, «которая позволяет его отличать от однородных товаров других производителей».

Apple утверждала, что форма ее планшетника (плоская лицевая поверхность и выпуклая тыльная) впервые появились именно у iPad. Дополнительным аргументом стало утверждение, что конкуренты Apple отслеживают ее продукцию и избегают копирования внешнего вида гаджетов. Однако попытка оспорить решение закончилась неудачей. Коллегия Палаты постановила, что предоставленное схематическое изображение устройства обладает классической формой современных электронных коммуникационных устройств. Различия в габаритах устройств являются незначительными и, соответственно, не свидетельствуют о различительной способности устройства.

Представленные причины отказа Палаты по патентным спорам были очень схожи с изначальными аргументами Роспатента, сообщавшего, что данное схематическое изображение «характерно для современных электронных коммуникационных устройств, изготавливаемых различными производителями». На текущий момент Apple не сообщила о дальнейших действиях по патентованию бренда iPad на территории России.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама